Для чего и как Путин пытается дестабилизировать Республику Молдова


Смена режима и изменение политической ориентации в Кишиневе являются частью плана по восстановлению СССР, а удача - тайное оружие Путина.

Оригинал статьи и ссылки на источники здесь.

Протесты, организованные Партией Шор в столице Молдовы, анонсированные как действия с целью критики руководства за социальную или экономическую политику, на самом деле представляют собой проверку на стойкость режима Майи Санду и попыткой привлечь в сценарий дестабилизации страны разгневанные слои общества.

Никто не сомневается, что эти протесты проходят по приказу Кремля, который таким образом пытается превратить псевдо-бунт, используя ностальгическую часть граждан, в более радикальное движение, когда "вежливые зеленые человечки" не заставят себя ждать в населенных пунктах Республики Молдова.

Протесты в Кишиневе и Бельцы практически синхронизированы с принятием закона о иностранных агентах в Грузии - еще одной идеей диктатора Владимира Путина - и указывают на начало нового этапа в реализации плана восстановления российской империи.

Чего хочет Москва и как могут развиваться события?

Одна из фаз конвенциональных и особенно гибридных войн - дестабилизация ситуации с помощью полезных идиотов - ностальгиков по советским временам, банд бездельников и профессиональных преступников - роль которых сводится к подчеркиванию некоторых социально-экономических проблем в обществе и оювинить власть во всех грехах.

Если псевдопротестам - которые, по сути, являются дымовой завесой для последующих действий - удастся мобилизовать критическую массу людей, следующим шагом станет реализация актов саботажа со стороны политических сил, лояльных России, и местных агентов под прикрытием.

Политики социалистическо-коммунистической оппозиции в Парламенте являются естественными союзниками протестующих шоровцев, хотя они и выдвигают требования другого уровня, чтобы создать впечатление, что у них нет ничего общего с партией мошенника. Если Илан Шор хочет, чтобы правительство полностью оплатило счета за природный газ и отменило повышение тарифов, блок бывших президентов Игорь Додон и Владимир Воронин настаивает на политическо-военном нейтралитете Молдовы и ее отдалении от НАТО.

Параллельно с этим, российские агенты в Молдове готовят почву для возможного вооруженного восстания по сценарию, реализованному в Украине в 2014 году. Они распространяют пропагандистский материал, разрабатывают инструкции по захвату государственных учреждений, идентифицируют уязвимые места в безопасности и защите государства, создают склады оружия, вербуют возможных бойцов.

Некоторые из этих действий уже были упомянуты Службой информации и безопасности.

Угрозы из России

На фоне этих событий усилились угрозы со стороны официальных лиц Российской Федерации. Министр иностранных дел Сергей Лавров открыто заявил, что Молдове грозит та же участь, что и Украине, из-за "антироссийской политики" правительства в Кишиневе - это первый случай в мировой дипломатии.

И президент Владимир Путин более осторожно намекнул, что "приближение к НАТО и поддержка санкций против России являются объявлением войны", и что Москва "ответит".

Кроме того, украинские власти, включая президента Владимира Зеленского, предупредили молдавские должностные лица, что Российская Федерация имеет отдельный план для соседней страны, с целью свергнуть законно избранное правительство, либо через досрочные выборы, либо через государственный переворот, либо через военную оккупацию территории и установление марионеточного правительства.

Бывший советник Зеленского, Олексий Арестович, подробно описал опасности для Молдовы, которые включают в себя создание наземного коридора до Приднестровья и активацию российского контингента в приднестровском регионе для возможного вторжения через Днестр. По его мнению, вовлечение Республики Молдова в войне отправит (ложный) сигнал о том, что Запад не справляется, и Украина будет вынуждена разбавлять свои вооруженные силы, перемещая их к новой линии фронта.

Таким образом, Арестович подтвердил гипотезу российского экономиста Андрея Илларионова, критика Кремля. Тот говорил в интервью о том, что Республика Молдова переходит в фазу, когда она становится целью российской агрессии.

Кроме того, агрессор будет рассчитывать на эмоциональную реакцию Румынии в случае эскалации ситуации в соседней стране, в надежде на то, что она допустит ошибки, что поставит под угрозу согласованность в НАТО.

И если Молдова будет оккупирована российскими войсками, Москва может напасть на закарпатскую Украину, лишив ее поставок западного оружия, которое критически важно для украинских сил, согласно Илларионову.

Подобная версия развития событий была упомянута Михайло Подоляком, активным советником президента Украины, который также сформулировал рекомендации для правительства Молдовы. Он особо подчеркнул необходимость немедленной высылки всех российских шпионов, большинство из которых скрываются за дипломатическим статусом, задержании местных агентов, подозреваемых в дестабилизирующей деятельности, включая организаторов протестов, и усилении мониторинга «инфлюэнсеров», манипулирующих общественным мнением. Он также рекомендовал блокирование линии административной границы с Приднестровьем.

Ранее журналистская организация "RISE Moldova" опубликовала доказательства вовлечения российских спецслужб в дестабилизирующие действия в Республике Молдова, с прямым участием офицеров ФСБ и ГРУ в миссиях влияния на выборы. В России центр исследований "Досье" раскрыл подобный план для Белоруссии, что подтверждает, что Россия ведет масштабную операцию по восстановлению империи в границах бывшего СССР.

Власти Республики Молдова сохраняют спокойную реакцию на информацию, полученную от Украины, и продолжают публично осуждать вторжение и сохранять статус нейтрального государства. Правительство Кишинева получило финансовую помощь от ЕС для справления с инфляцией и компенсации части затрат на счетах за газ и электричество.

С другой стороны, Молдова отказалась отправлять оружие в Украину, но получила от НАТО нелетальное военное оборудование для своей армии. Недавно полиция изъяла миллионы леев у спонсоров протестов, которых они поймали за оплатой участия в маршах и пикетировании государственных учреждений, а СИБ провела выдворение иностранных граждан, застуканных на "недружественных действиях", и предъявила обвинения в шпионаже местным нелояльным гражданам.

Будут ли эти меры достаточными и будет ли успешной подготовка Украины к наступлению - покажет будущее. Несомненно, прямая военная агрессия против Республики Молдова - без какой-либо провокации или причин - была бы чистым безумием. Вторжение в соседнюю страну (теперь уже реальность) звучало так же безумно, и стало ясно, что Путин больше полагался на браваду и удачу, чем на реальную силу оружия.

"Fortis fortuna adiuvat" - удача любит смелых (даже если они глупы), а русские традиционно возлагают большие надежды на удачу.

Этот текст был переведен с использованием искусственного интеллекта OpenAI.