Подстрекатель сепаратистов в Украине и глава ЧВК "Вагнер" разоблачают ложь пропаганды


Как Игорь Гиркин, так и Евгений Прожогин имеют серьезные причины для недовольства руководством Кремля. Возможно, кипит восстание?

Игорь Гиркин, бывший офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ), возглавлявший группу профессиональных провокаторов на Донбассе в 2014 году и руководивший движением за отделение от Украины, публично оскорбил президента Владимира Путина за неудачи на фронте и "лживые обещания", даннные российским солдатам.

В видео, опубликованном в Twitter, Гиркин утверждает, что так называемая "специальная военная операция" (СВО), запущенная по приказу Путина в феврале 2022 года, является юридической ерундой. 

"С точки зрения права, вся так-называемая СВО, это вообще не известно что. У войск, которые сейчас реально воюют на фронте, нет никакого правового статуса. Таким образом, если СВО закончится, допустим, поражением [России], ни один военный не сможет говорить, что он выполнял приказ, поскольку юридически у него даже не было права его выполнять. Как может военный, когда не объявленна война, будет стрелять в представителей другого [признанного] государства? Ну... он преступник", - заявил Гиркин для патриотических каналах в Telegram.

Таким образом, уволенный полковник Гиркин разоблачает ряд лживых изречений Путина, в том числе миф о том, что " специальная военная операция" направлена на "освобождение Украины от нацистов", и обещание защиты солдат от возможных юридических последствий их участия в военных действиях.

Позиция Гиркина в этой войне заключается в том, что Россия пытается восстановить свою империю, и "нужно говорить правду", а "трусы вроде Путина" не должны мешать профессиональным военным выполнять свою работу.

Заявление бывшего российского офицера госбезопасности звучит как осуждение собственных действий в 2014 году, когда он спровоцировал ностальгически настроенных пророссийских жителей против законных украинских властей в регионе Донбасса, не имея официального приказа или вооруженной поддержки от Москвы и действуя больше на свой страх и риск.

Однако в конце прошлого года Гиркин признал, что администрация Крыма голосовала за присоединение к России "под дулом пулемета", а подавляющее большинство населения было против отделения.

Пригожин: Мы не воюем с НАТО в Украине

Заявления Гиркина совпадают с аспирациями другого военного преступника, Евгения Пригожина, который критикует Кремль и особенно Министерство обороны за их отсутствие логистической и политической поддержки для группы наемников "Вагнер". Пригожин категорически опроверг, что российские войска ведут войну с НАТО, заявив, что эта организация лишь поставляет оружие украинской армии - которая является настоящим противником российской армии. 

"С кем мы воюем? С НАТО или с Украиной? Мы воюем исключительно с украинской армией, определенными группами наемников-психопатов, которые просто хотят русских потрошить, или тех, кто морально и ментально поддерживает Украину, и понятно, почему они стали добровольцами. Так что это украинская армия, которая воюет, безусловно, в большом объеме вооружений НАТО", - сказал основатель и глава крупнейшей компании наемников в России.

Владимир Путин продолжает повторять россиянам, что их страна находится в прямом военном противостоянии с странами НАТО, не предоставляя доказательств для подтверждения этого утверждения.

Прогожин неоднократно запрашивал принятие законодательства, которое обеспечило бы юридическую защиту для "Вагнера" и помогло бы членам этой частной армии уклониьбся от возможного преследования в будущем в соответствии с российским законодательством, учитывая, что, хотя военизированные форитрования терпимы, они все еще являются незаконными на территории Российской Федерации.

Игорь Гиркин и Евгений Прогожин находятся в списке лиц, на которых наложены санкции ЕС, США и других стран за их роль в преступлениях, совершенных в Украине. Первый из них объявлен в розыск голландскими судебными властями за участие в сбитии малайзийского авиалайнера с почти 300 пассажирами на борту в украинском воздушном пространстве в 2014 году.